Ripple XRP и Stellar Lumens — единственные криптовалюты, которые соответствуют ISO 20022

ISO 20022

Цифровые активы, соответствующие стандарту ISO 20022, могут стать стандартом для обеспечения соблюдения нормативных требований, поскольку они могут работать с CBDC. XRP от Ripple и XLM от Stellar Lumens — единственные токены, подходящие для создания CBDC.

С момента глобального распространения криптовалют регулирующие органы пытались выяснить, какая из них больше всего соответствует их представлениям об интероперабельности. Именно здесь стандарт ISO 20022 вступает в игру как общий наименьший знаменатель для обеспечения совместимости частных криптовалют с цифровыми валютами центрального банка, которые еще предстоит разработать.

ISO 20022 — это глобальный стандарт обмена электронными сообщениями между финансовыми учреждениями через Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций, сокращенно SWIFT. Почти все знают аббревиатуру, но мало кто знает, что за ней стоит.

В любом случае для интеграции криптовалют следует использовать систему SWIFT, а присвоение номера ISO радикально изменит трансформацию между цифровыми валютами и фиатными валютами.

Европейский Союз переходит на ISO 20022 22 ноября, чтобы облегчить трансграничные транзакции в больших масштабах. Это особенно повлияет на систему Target 2, платформу, используемую всеми центральными банками в ЕС для расчетов по финансовым транзакциям.

Федеральная резервная система США не планирует переход на систему ISO до 23 ноября. Эксперты считают, что криптовалюты, соответствующие стандарту ISO, изменят ландшафт цифровых активов и что регулирующие органы изменят свою строгую позицию в отношении криптовалют. Они считают, что этот шаг будет способствовать массовому принятию стандарта по всем направлениям.

В настоящее время единственными полностью совместимыми с ISO 20022 криптовалютами являются Ripples XRP и Stellar Lumens XLM. Algorand (ALGO), Hedera Hashgraph (HBAR), Iota (IOTA), Quant (QNT), Cardano (ADA) и XinFin (XDC) могут быть совместимы, но доказательства ожидаются.

Соответствие цифровых валют ISO 20022

Собственный токен Ripple, XRP, является пионером в криптовалютах, соответствующих стандарту ISO 20022. В органе по стандартизации ISO Ripple играет важную роль в разработке и внедрении стандарта ISO.

В отличие от других традиционных криптовалют, таких как биткоин, технология ODL Ripple разработана как цифровая платежная система и платформа для быстрых расчетов между банками и другими финансовыми учреждениями. Помимо использования в качестве залога для платежей, XRP также используется для конвертации валюты и трансграничных транзакций.

С другой стороны, токен Stellar Lumens XLM подходит не только для разработки CBDC, но также может использоваться в качестве расчетного средства для конвертации фиатных валют. Для этой цели XLM используют более 300 банков и поставщиков финансовых услуг в 45 странах .

Задуманный как долгосрочная замена SWIFT, ISO 20022 еще больше укрепит экосистему Ripple за счет увеличения синхронизации между XRP и SWIFT. Поскольку CBDC становятся предпочтительным вариантом для регулирующих органов, любой криптоактив, соответствующий требованиям ISO, вероятно, станет эталоном для других.

Однако из-за их технического дизайна криптовалютам, таким как Биткоин и Эфириум, будет непросто соответствовать стандартам ISO 20022.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *